시흥 장곡동 아파트 신축 6.3억 vs 구축 4.6억, 어디가 진짜 승자일까?

📌 요약 분석
  • 장곡동은 저점 대비 24.71% 회복하며 ‘Bottoming’ 국면에 진입, 매수 가속도가 전년 대비 41.43% 급증하고 있습니다.
  • 6.27 대책으로 대출 갭투자는 차단됐으나 10.15 대책 규제는 피해, 순수 현금 보유자에게 풍선효과 기회가 열렸습니다.
  • 진말삼환한진(갭 1.6억)·진말우성(1.8억)·시흥장현예다음아르테(2.9억)가 학군과 신축 인프라를 무기로 가격 하방을 지지하고 있습니다.
🏘️ 분석: 장곡동 부동산 | ✍️ 작성: 16년 경력 공인중개사 백창헌 | 📊 데이터: 국토부 실거래가 (2026.05.13 기준)

이 글의 목차

장곡동 아파트 시장은 저점 대비 24.71% 반등하며 바닥 다지기 국면에 진입했습니다. 6.27 대책으로 대출 갭투자는 차단됐지만, 진말삼환한진 1억 6,075만 원 현금 갭 등 순수 현금 투자 기회가 열렸습니다 (26.05 기준). 신축과 구축이 갈린 결정적 이유를 지금 확인하세요.

I. 2026년 장곡동 아파트 시장 거시 진단: 바닥 다지기와 풍선효과의 교차점

1. 저점 대비 24.71% 회복: ‘Bottoming’ 국면의 실증 데이터

시흥 장곡동 아파트 시장은 2025년 4월 정점(5억 2,897만 원)에서 2026년 5월 잠정 저점(2억 8,860만 원)을 찍고 ‘Bottoming’ 구간에 머무르며, 저점 대비 24.71%의 회복률을 보이고 있습니다. 매수 가속도가 전년 동기 대비 41.43% 급증하며 ‘Accelerating(가속)’ 국면에 진입했으며, 전체 거래의 96.2%가 준공 20년 이상 구축 아파트에 집중된 ‘안정적 구축 중심 시장’의 성격이 뚜렷합니다.


장곡동 월간 평균 매매가 추이 꺾은선 그래프
장곡동 월간 평균 매매가 추이 꺾은선 그래프

시흥시 연간 평균 매매가 추이 막대 그래프
시흥시 연간 평균 매매가 추이 막대 그래프

2. 거래량 +18.5% vs 가격 -13.4%: 비탄력적 시장의 전형적 신호

최근 3개월(2월~4월) 거래량은 25건으로 전 분기 대비 18.5% 상승하며 에너지 응축 과정을 거치고 있으나, 평균 가격은 4억 619만 원으로 -13.4%의 하락세를 유지하고 있습니다. 이는 가격 하락을 동반한 거래량 증가가 나타나는 전형적인 ‘바닥 다지기’ 징후로, 가격 수용 지수 0.82가 보여주는 ‘비탄력적(Inelastic)’ 반응과 결합하여, 시장이 저가 매물을 선별적으로 수용하는 관망세 속에서 거래량 주도의 실무적 회복기로 이행 중임을 시사합니다.


장곡동 월간 매매 거래량 추이 꺾은선 그래프
장곡동 월간 매매 거래량 추이 꺾은선 그래프

시흥시 연간 매매 거래량 추이 막대 그래프
시흥시 연간 매매 거래량 추이 막대 그래프

3. 6.27 대책과 10.15 대책 사이, 장곡동의 규제 좌표

장곡동은 현재 광역 규제 지역으로, 6.27 대책에 따라 주택담보대출 실행 시 6개월 내 전입 의무가 부과되어 대출 갭투자는 원천 차단되었습니다. 그러나 최근 3개월간 전세가율이 17.5%p 상승하며 매매가와 전세가의 간극이 좁혀지고 있고, 10.15 대책 발표 이후 거래 에너지가 3.63% 소폭 상승한 점은 인접 규제 지역 지정에 따른 간접적인 풍선효과가 데이터로 실증되는 부분입니다.

종합하면 장곡동은 구축 중심의 실거주 수요와 개선된 현금 투자 환경을 바탕으로 ‘선별적 회복 초기 국면’에 진입해 있습니다.

📊 장곡동 마켓 인텔리전스
2026.05.13 기준
현재 국면 (Market Phase)
Bottoming (24.71%)

긴 침체의 골짜기를 지나 이제 막 2부 능선을 오르기 시작한 단계입니다. 정상까지는 멀지만, 더 이상 내려갈 길은 보이지 않습니다.

매수 심리 (Price Elasticity)
비탄력적 (Inelastic) (지수: 0.82)

가격 변동에 거래량이 둔감하게 반응하며 관망세가 짙음.

시장 속도 (Velocity)
Accelerating (41.43%)

작년 대비 매수 엔진의 회전수가 1.4배 빨라졌습니다. 차갑게 식었던 엔진에 다시 시동이 걸리고 가열되기 시작한 국면입니다.

통계 신뢰도 (Z-Score)
Normal Noise (Z: -0.02)

통계적으로 과열도 위축도 아닌 정상 범위의 자연스러운 흐름 안에 머무르고 있습니다. 무리한 추격이나 공포 매도 모두 경계해야 할 구간입니다.

지금까지 시장의 거시적 흐름을 확인했습니다. 이 데이터의 차가운 수치가 실제 사람들이 발 딛고 사는 장곡동의 골목과 단지에서는 어떤 온도로 나타나고 있을까요? 지금부터 동네 깊숙이 들어가, 어떤 곳이 거주민들의 발길을 붙잡고 어떤 곳이 외면받고 있는지 현장의 민낯을 확인해 보겠습니다.

II. 장곡동 아파트 5대 핵심 단지, 입지와 정주성의 민낯

구분 주요 내용 현재 상태 리스크 평가
장곡동 상권 – 진말삼환한진 초중교 통학 동선 평지 학세권 입지/높은 전세가율 심각한 주차난/승강기 연결 부재
장현 택지 – 시흥장현예다음아르테 지상 전체 공원화 설계 신축 선호/높은 거주 만족도 높은 진입 자본/대출 규제 제약
장곡역 예정지 – 유승한내들퍼스트파크 세대당 주차 1.6대 확보 역세권 기대감/실거주 수요 탄탄 공사 소음 리스크/주변 상권 미성숙
장곡 학원가 – 진말대우 유해 시설 전무한 학세권 가성비 우수/학부모 선호도 높음 만성 주차 부족/설비 노후화
갯골생태공원 – 진말우성 100제곱미터 대형 평형 보유 공원 인접/저평가 메리트 형성 낮은 환금성/단지 노후화

1. 진말삼환한진·진말대우: 학군 방파제와 항아리 상권의 저력

진말삼환한진아파트는 1999년 준공된 799세대 대단지로, 장곡동 중심 상권과 물리적으로 맞닿은 대표적인 슬세권 단지입니다. 현장에 가보면 심야 시간대 지상과 지하를 가리지 않고 빼곡한 차량들로 이중 주차가 상시화되어 있고, 지하 주차장이 세대 엘리베이터와 연결되지 않는 동선의 불편함이 그대로 느껴집니다.

다만 자녀를 초·중등에 입학시켜 고등학교 졸업까지 장기 거주하는 40대 중반 이상 학부모 세대가 주류를 이루며 단지 분위기는 차분하고 정돈되어 있고, 알루미늄 샷시 기밀성 저하나 배관 누수 같은 노후화 리스크는 내부 인테리어 수리 여부가 실질적 가치 판단 기준이 됩니다. 학군과 상권의 펀더멘털이 강력해 전세 수요가 탄탄하다는 점이 가격의 하방 지지선을 만드는 핵심 동력입니다.

진말대우아파트는 1999년 준공된 640세대 구축으로, 경사 거의 없는 평탄한 지형에 자리 잡아 유모차나 고령층 보행 편의성이 우수하고 성숙한 단지 조경이 묵직한 안정감을 줍니다. 진말초등학교와 장곡중학교가 지척에 위치한 학세권 입지를 바탕으로 자녀 교육을 최우선시하는 4050 학부모들이 주류를 이루며, 지하 주차장 직결 미비와 노후 배관에 따른 녹물 민원 같은 물리적 한계가 명확하지만 최근 세대 내부를 완전히 수리해 신축급 컨디션을 확보하는 리모델링 사례가 빈번하게 관찰됩니다.

유해 시설이 전무한 청정 학군 수요 덕분에 전세가율이 높게 유지되며 가성비를 쫓는 실수요자들의 꾸준한 유입이 지역 내 주거 사다리로서의 견고한 입지를 만들어내고 있습니다.

2. 시흥장현예다음아르테·유승한내들퍼스트파크: 신축 권력의 정체

시흥장현예다음아르테는 2023년 준공된 747세대 신축 단지로, 지상 차량을 전면 통제한 완벽한 공원화 설계 덕분에 단지 안에 들어서면 리조트에 온 듯한 쾌적함이 느껴집니다. 광폭 주차 공간과 세대 현관 직결 엘리베이터 시스템은 구축 거주민들이 가장 체감하는 물리적 격차이자 핵심 경쟁력이며, 서울 서남부나 인근 국가산업단지로 출퇴근하는 3040 고소득 맞벌이 부부가 주된 거주층입니다.

4Bay 판상형 구조와 대형 팬트리로 현대 가구의 수납 스트레스를 해소했으나, 구축 대비 높은 자기자본 투입이 진입 장벽으로 작용하며, 신축의 권력과 구도심 인프라 공유라는 교집합적 입지 우위로 장곡동 내 유동성을 흡수하는 리딩 단지의 지위를 차지하고 있습니다.

유승한내들퍼스트파크는 2022년 준공된 676세대 신축으로, 세대당 1.6대에 달하는 압도적 주차 인프라가 지역 내 최고 수준입니다. 장곡역 신설 예정지와 물리적 거리가 가장 가까워 향후 교통 인프라 개선의 직접 수혜가 예상되는 전략적 요충지에 있지만, 단지 주변 상업 용지가 아직 개발 대기 상태로 남아 있어 도보권 상권의 활력은 다소 부족합니다.

차량 이용이 잦은 전문직 종사자들의 거주 만족도가 매우 높고 실거주 수요가 탄탄해 거시적 침체 속에서도 꾸준한 거래 유동성을 창출하고 있으나, 철도 공사가 개착식으로 진행되면서 발생하는 소음과 먼지 피해의 최전선에 노출되어 있다는 점이 단기적 거주 쾌적성 저하 요소입니다.

3. 진말우성: 100㎡ 대형 평형의 희소성과 환금성 딜레마

진말우성아파트는 1999년 준공된 640세대 구축으로, 장곡동 내에서 귀한 100.0㎡ 이상 대형 평형을 다수 보유해 넓은 공간이 절실한 대가족이나 중장년층의 선호도가 높습니다. 시흥갯골생태공원 산책로와 인접한 자연 친화적 입지를 자랑하며 대형 평형 위주 구성 덕분에 단지 전반의 분위기가 매우 조용하고 정적입니다.

준공 사반세기를 넘기며 주차장 아스팔트 균열과 공용부 노후화가 진행 중이나, 관리 상태는 청결하며 거주민 정주성이 매우 높습니다. 거시적 가격 조정기를 거치며 형성된 가격 경쟁력은 공간 가성비를 중시하는 실속파에게 실질적 매수 기회를 제공하며, 낮은 환금성과 주차 불편이라는 구축의 약점이 있음에도 생태공원 접근성과 공간의 희소성은 대체 불가능한 고유 가치입니다.

앞서 확인한 동네별 입지 매력과 고충은 결국 ‘가격’이라는 가장 정직한 시장의 답안지에 기록되기 마련입니다. 신축의 쾌적함과 구축의 학군 인프라가 만들어낸 ‘동네의 평판’이, 실제 아파트 거래 가격에서는 어떤 단지를 끌어올리고 어떤 단지를 끌어내리고 있는지, 지금부터 단지별 가격 데이터로 직접 검증해 보겠습니다.

III. 신축 6.3억 vs 구축 4.6억: 단지별 실거래가 양극화 검증

🔍 직접 바로 확인해 보세요

지금 바로 단지별 11년 데이터를 직접 확인해 보세요


단지 현미경 바로가기 →

2026년 현재 시흥 장곡동 아파트 시장은 거시적 규제의 파도와 미시적 지역 개발의 명암이 교차하며 ‘선별적 회복 초기 국면’을 통과하고 있습니다. 투기과열지구 규제를 피하며 광역 자본 유입의 길목에 서게 되었으나, 강력한 대출 규제로 인해 과거의 투기 수요는 배제되고 철저히 실수요와 현금 보유력에 기반한 가치 투자 시장으로 재편되었습니다.

특히 월판선 장곡역 신설이라는 초대형 호재 이면에 공사 방식 변경으로 인한 생활 불편 리스크가 대두되면서, 시장은 철저하게 개별 단지의 입지와 본질적 펀더멘털에 따라 뚜렷한 양극화 양상을 보이고 있습니다.

1. 상승 주도: 진말대우 17.72% 반등과 신축의 거래량 흡수

단지명 전용면적 준공 세대수

🔍 시흥장현예다음아르테
84.13㎡ 2022년 747세대
📈 거래(1년): 25건 🔼 최고: 7억원 🆕 최근: 6억 3,000만원

C급 (보통) 48점
#거래활발#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2022년 준공(4년 차), 747세대 규모의 신축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (거래 활기도): 거래량이 25건 발생하며 시장 내 압도적인 유동성을 보여주고 있습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 56.7%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 2.0% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 56.7% 수준입니다.
실투자금:2억 9,269만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 18.5% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 48/100점)
이 단지는 특히 거래활발, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[방향성 모색 중] 거래량이 늘어나며 변곡점을 지나는 중입니다. 1~2개월 내 시세 분출 가능성이 있으므로 매물 잠김 여부를 확인하세요.


🔍 유승한내들퍼스트파크
84.55㎡ 2022년 676세대
📈 거래(1년): 22건 🔼 최고: 7억 500만원 🆕 최근: 6억 4,700만원

C급 (보통) 46점
#거래활발#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2022년 준공(4년 차), 676세대 규모의 신축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (거래 활기도): 거래량이 22건 발생하며 시장 내 압도적인 유동성을 보여주고 있습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 51.7%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 2.8% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 51.7% 수준입니다.
실투자금:3억 2,994만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 16.4% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 46/100점)
이 단지는 특히 거래활발, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[방향성 모색 중] 거래량이 늘어나며 변곡점을 지나는 중입니다. 1~2개월 내 시세 분출 가능성이 있으므로 매물 잠김 여부를 확인하세요.

시흥장현예다음아르테 84.38㎡ 2022년 747세대
📈 거래(1년): 19건 🔼 최고: 7억 2,300만원 🆕 최근: 6억 7,300만원

C급 (보통) 44점
#거래활발#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2022년 준공(4년 차), 747세대 규모의 신축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (거래 활기도): 거래량이 19건 발생하며 활발한 손바뀜이 일어나고 있습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 53.4%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 2.3% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 53.4% 수준입니다.
실투자금:3억 1,905만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 15.3% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 44/100점)
이 단지는 특히 거래활발, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[방향성 모색 중] 거래량이 늘어나며 변곡점을 지나는 중입니다. 1~2개월 내 시세 분출 가능성이 있으므로 매물 잠김 여부를 확인하세요.

유승한내들퍼스트파크 104.38㎡ 2022년 676세대
📈 거래(1년): 12건 🔼 최고: 8억 3,700만원 🆕 최근: 8억 2,000만원

C급 (보통) 39점
#거래활발#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2022년 준공(4년 차), 676세대 규모의 신축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (거래 활기도): 거래량이 12건 발생하며 활발한 손바뀜이 일어나고 있습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 57.3%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 1.5% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 57.3% 수준입니다.
실투자금:3억 4,358만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 17.1% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 39/100점)
이 단지는 특히 거래활발, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[방향성 모색 중] 거래량이 늘어나며 변곡점을 지나는 중입니다. 1~2개월 내 시세 분출 가능성이 있으므로 매물 잠김 여부를 확인하세요.


🔍 진말대우아파트
84.91㎡ 1999년 640세대
📈 거래(1년): 6건 🔼 최고: 4억 6,800만원 🆕 최근: 4억 6,500만원

C급 (보통) 38점
#회복력#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 640세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
시장을 주도하는 상승 흐름입니다.
첫째 (회복 강도): 전고점(4억 6,800만) 대비 회복률은 95.9%입니다. 전고점 회복에 거의 근접했습니다.
둘째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 4.9% 상승했습니다.
셋째 (안전 마진): 전세가율이 57.4%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.

III. 전세현황
전세가율: 57.4% 수준입니다.
실투자금:1억 8,598만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 8.0% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 38/100점)
이 단지는 특히 회복력, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[추세 확인 필요] 상승 초기 단계일 수 있으나, 거래량·회복률 등 보조 지표를 추가 확인하며 시장 흐름을 관찰하는 것이 좋습니다.

가장 먼저 살펴볼 곳은 장곡동 시흥장현예다음아르테 (84.1316㎡)입니다. 747세대의 중규모 신축 단지로, 준공 3년차를 맞이한 곳입니다. 현장 분위기를 반영하듯, 장현지구 특유의 지상 공원화 설계와 우수한 주차 인프라를 무기로 시장 내 압도적인 유동성을 흡수하고 있습니다.

데이터 분석에 따르면 현재 이 단지는 큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기 장세를 보이고 있으며, 25건의 높은 거래량을 발생시키며 굳건한 실수요를 증명하고 있습니다. 실제로 지난 2026년 3월, 1층 최저층 매물이 6억 3,000만 원에 거래되었습니다. 최고가는 24층 고층(7억 원, 2025년 10월)에서 나왔지만 최근 거래는 저층에서 이루어진 점을 감안할 필요가 있습니다. 외부의 거시적 한파 속에서도 신축의 압도적인 거주 쾌적성이 가격의 하방을 단단하게 지지하는 대표적인 사례라 할 수 있습니다.


시흥장현예다음아르테 84.1㎡ 실거래 상승 분석. 저점 대비 0% 급반등 및 6억 3,000만 원 기록. 큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
시흥장현예다음아르테 84.1㎡ – 가격 반등 및 상승 추세 분석

이러한 흐름은 장곡동 유승한내들퍼스트파크 (84.5472㎡, 676세대 준공 3년차 신축)에서도 확인됩니다. 장곡역 신설 예정지와 가장 가까운 입지적 우위와 세대당 1.6대의 완벽한 주차 환경을 바탕으로 보합세 속에서도 굳건한 방어막을 형성하고 있으며, 최근 2026년 4월 4층 매물이 6억 4,700만 원에 거래되며 미래 가치와 실거주 가치의 결합을 증명했습니다.


유승한내들퍼스트파크 84.5㎡ 실거래 상승 분석. 큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
유승한내들퍼스트파크 84.5㎡ – 가격 반등 및 상승 추세 분석

한편, 장곡동 진말대우아파트 (84.908㎡)는 640세대 1999년 준공 구축임에도 유해 시설 없는 청정 학군과 항아리 상권을 무기로 가성비를 쫓는 합리적 수요를 흡수하며 뚜렷한 가치 회복 흐름을 보이는데, 2026년 4월 7층 매물이 4억 6,500만 원에 거래되며 저점(3억 9,500만 원) 대비 17.72% 반등이 데이터로 증명되었습니다.


진말대우아파트 84.9㎡ 실거래 상승 분석. 저점 대비 18% 급반등 및 4억 6,500만 원 기록. 시장을 주도하는 상승 흐름입니다.
진말대우아파트 84.9㎡ – 가격 반등 및 상승 추세 분석

2. 하락 우려: 연성대우3 35.0% 하락과 대형 평형 유동성 가뭄

하지만 이러한 신축 쾌적성과 학군 인프라의 화려한 방어선 뒤에는, 철도 공사 방식 변경에 따른 환경 훼손 우려와 대형 평형의 환금성 한계, 그리고 오랜 연식에 따른 물리적 노후화라는 그림자가 분명히 존재합니다. 시장의 조정 국면을 이끄는 단지들의 현실도 냉정하게 짚어보겠습니다.

단지명 전용면적 준공 세대수

🔍 진말우성아파트
99.98㎡ 1999년 640세대
📉 거래(1년): 4건 🔼 최고: 6억 5,000만원 🆕 최근: 4억 9,200만원

D급 (주의) 8점


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 640세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
첫째 (저평가 매력): 가격 조정으로 고점 대비 메리트가 발생했습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 56.3%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 -7.8% 하락했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 56.3% 수준입니다.
실투자금:2억 925만원이 필요합니다. (갭 확대 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 -8.5% 변동했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 8/100점)
[보수적 접근 요망] 24% 하락했으나 추가 조정 가능성이 열려 있습니다. 급매물 위주로만 모니터링하며 거래량 반등 시그널을 기다리십시오.


🔍 진말대우아파트
99.95㎡ 1999년 640세대
📉 거래(1년): 3건 🔼 최고: 5억 7,500만원 🆕 최근: 5억 1,500만원

D급 (주의) 11점
#전세방어


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 640세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
첫째 (저평가 매력): 가격 조정으로 고점 대비 메리트가 발생했습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 60.4%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 -5.9% 하락했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 60.4% 수준입니다.
실투자금:1억 9,000만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 1.8% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 11/100점)
이 단지는 특히 전세방어 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[하락 추세 지속] 하락세가 진행 중인 것으로 분석됩니다. 섣부른 진입보다는 확실한 바닥 다지기(지지선 확인) 후 재검토하는 것이 안전합니다.


🔍 연성대우3
79.71㎡ 2000년 518세대
📉 거래(1년): 3건 🔼 최고: 6억원 🆕 최근: 3억 9,000만원

D급 (주의) 12점
#전세방어


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2000년 준공(26년 차), 518세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
첫째 (저평가 매력): 가격 조정으로 고점 대비 메리트가 발생했습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 63.5%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 -9.0% 하락했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 63.5% 수준입니다.
실투자금:1억 4,428만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 -8.3% 변동했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 12/100점)
이 단지는 특히 전세방어 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[보수적 접근 요망] 35% 하락했으나 추가 조정 가능성이 열려 있습니다. 급매물 위주로만 모니터링하며 거래량 반등 시그널을 기다리십시오.

숲속마을 99.98㎡ 1999년 1,246세대
📉 거래(1년): 4건 🔼 최고: 5억 5,700만원 🆕 최근: 3억 8,000만원

D급 (주의) 14점
#전세방어


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 1,246세대 규모의 구축 대단지입니다.

II. 매매현황
가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
첫째 (저평가 매력): 가격 조정으로 고점 대비 메리트가 발생했습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 63.7%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 -7.9% 하락했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 63.7% 수준입니다.
실투자금:1억 4,442만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 2.4% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 14/100점)
이 단지는 특히 전세방어 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[보수적 접근 요망] 32% 하락했으나 추가 조정 가능성이 열려 있습니다. 급매물 위주로만 모니터링하며 거래량 반등 시그널을 기다리십시오.

숲속마을 88.63㎡ 1999년 1,246세대
📉 거래(1년): 6건 🔼 최고: 5억 2,750만원 🆕 최근: 3억 8,000만원

D급 (주의) 17점
#전세방어


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 1,246세대 규모의 구축 대단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (안전 마진): 전세가율이 67.8%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
둘째 (거래 활기도): 거래량이 6건 발생하며 꾸준한 실수요가 확인됩니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 -0.9% 하락했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 67.8% 수준입니다.
실투자금:1억 3,050만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 5.8% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 17/100점)
이 단지는 특히 전세방어 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[모멘텀 부재] 뚜렷한 상승/하락 모멘텀이 없습니다. 무리한 진입보다는 인근 상급지의 흐름이 전이되기를 기다리는 것이 현명합니다.

하락 및 조정 그룹에서 가장 먼저 살펴볼 곳은 장곡동 진말우성아파트 (99.982㎡)입니다. 640세대 규모의 구축 중규모 단지로, 1999년에 준공되었습니다. 조정장 속에서 대형 면적이 제공하는 넓은 공간 활용도에도 불구하고, 대출 제약과 구축 특유의 고질적인 주차난이 겹치며 약세를 면치 못하고 있습니다.

다만 데이터 분석에 따르면 이러한 매서운 가격 조정이 오히려 현금을 확보한 대가족 단위의 실수요자들에게는 강력한 저평가 메리트로 작용하여 새로운 진입 기회를 열어주고 있습니다. 실제로 최근 2026년 3월에 16층 매물이 4억 9,200만 원에 거래되었습니다. 이는 2021년 8월에 기록된 역사적 고점 6억 5,000만 원 대비 24.31% 하락한 수준입니다.

한때 2023년 8월에는 4억 3,900만 원(2층)까지 하락했으나, 최근 거래가는 당시 대비 12.07% 반등한 모습입니다. 거시적인 규제와 맞물려 덩치 큰 평형의 환금성이 극도로 경색되었으나, 역설적으로 넓은 거주 공간이 필요한 가구에게는 매력적인 매수 타이밍이 형성되었음을 증명하는 사례입니다.


진말우성아파트 100.0㎡ 가격 조정 분석. 고점 대비 24% 하락, 전세가율 56%로 하방 경직성 확보. 가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
진말우성아파트 100.0㎡ – 가격 하락 조정 및 리스크 분석

한편, 장곡동 진말대우아파트 (99.95㎡, 640세대 1999년 준공 구축)의 대형 평수는 앞서 상승을 주도했던 소형 평형대와 달리 여전히 유동성 가뭄을 겪으며, 2025년 9월 15층 매물이 5억 1,500만 원에 거래되어 2022년 3월 역사적 고점 5억 7,500만 원 대비 10.43% 하락한 수준을 기록했습니다(최고가는 1층, 최근 거래는 15층에서 형성된 점을 감안해야 합니다).


진말대우아파트 100.0㎡ 가격 조정 분석. 고점 대비 10% 하락, 전세가율 60%로 하방 경직성 확보. 가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
진말대우아파트 100.0㎡ – 가격 하락 조정 및 리스크 분석

마지막으로 장곡동 연성대우3 (79.7124㎡, 518세대 2000년 준공 구축)는 거시적 조정기에 직격탄을 맞아 2026년 4월 5층 매물이 3억 9,000만 원에 거래되며 2022년 4월 역사적 고점 6억 원 대비 35.0% 하락한 수준까지 내려갔지만, 2024년 7월의 3억 5,000만 원 저점 대비 11.43% 반등하며 고점 대비 충분히 저렴해진 가격 경쟁력 자체가 강력한 방어기제임을 보여줍니다.


연성대우3 79.7㎡ 가격 조정 분석. 고점 대비 35% 하락, 전세가율 63%로 하방 경직성 확보. 가격 조정으로 매수 기회가 발생한 구간입니다.
연성대우3 79.7㎡ – 가격 하락 조정 및 리스크 분석

개별 단지들의 엇갈린 행보를 확인했습니다. 그렇다면 이처럼 대출이 제한된 광역 규제 시장에서, 현금 보유자나 실거주자는 어떤 기회를 찾을 수 있을까요? 제약 속에서도 빛나는, 현금 동원력 기반의 가성비 높은 단지들을 본격적으로 분석해 보겠습니다.

IV. 대출 차단 시장의 정답: 현금 보유력 기반 3대 단지 심층 분석

수도권 규제의 파도를 피해 자본이 스며드는 곳, 시흥 장곡동 아파트가 새로운 투자 대안으로 주목받고 있습니다. 하지만 이곳에 진입하기 전 반드시 알아야 할 ‘결정적 한 수’가 있습니다. 장곡동은 최근 발표된 10.15 대책의 강력한 규제인 토지거래허가구역 지정에서는 제외되었지만, 여전히 6.27 대책의 엄격한 사정권에 들어있기 때문입니다.

분석에 따르면, 장곡동은 현재 ‘광역 규제 지역’으로 분류됩니다. 주택 구입 목적으로 주택담보대출을 이용할 경우 6개월 내에 반드시 전입해야 하는 의무가 부여되어, 대출을 지렛대 삼아 세를 놓는 이른바 ‘대출 갭투자’는 원천적으로 불가능합니다. 따라서 이곳은 실거주를 직접 계획하거나, 대출 없이 전세금과 본인 자본만으로 진입하는 ‘순수 현금 투자자’들만이 승기를 잡을 수 있는 시장입니다.

현 규제 환경에 최적화된, 현금 동원력 기반의 단지 3곳을 분석합니다.

단지명 전용면적 준공 세대수

🔍 진말삼환한진아파트
84.87㎡ 1999년 799세대
🏠 매매(평균): 4억 675만원 🔑 전세(평균): 2억 4,600만원 📊 전세가율: 60.5%

D급 (주의) 15점
#전세방어#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 799세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (안전 마진): 전세가율이 60.5%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
둘째 (거래 활기도): 거래량이 8건 발생하며 꾸준한 실수요가 확인됩니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 0.1% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 60.5% 수준입니다.
실투자금:1억 6,075만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 1.1% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 15/100점)
이 단지는 특히 전세방어, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[모멘텀 부재] 뚜렷한 상승/하락 모멘텀이 없습니다. 무리한 진입보다는 인근 상급지의 흐름이 전이되기를 기다리는 것이 현명합니다.


🔍 진말우성아파트
84.97㎡ 1999년 640세대
🏠 매매(평균): 4억 3,983만원 🔑 전세(평균): 2억 5,920만원 📊 전세가율: 58.9%

D급 (주의) 16점
#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 640세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
시장을 주도하는 상승 흐름입니다.
첫째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 3.8% 상승했습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 58.9%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (거래 활기도): 거래량이 6건 발생하며 꾸준한 실수요가 확인됩니다.

III. 전세현황
전세가율: 58.9% 수준입니다.
실투자금:1억 8,063만원이 필요합니다. (갭 확대 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 0.9% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 16/100점)
이 단지는 특히 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[추세 확인 필요] 상승 초기 단계일 수 있으나, 거래량·회복률 등 보조 지표를 추가 확인하며 시장 흐름을 관찰하는 것이 좋습니다.

시흥장현예다음아르테 84.39㎡ 2022년 747세대
🏠 매매(평균): 6억 7,140만원 🔑 전세(평균): 3억 8,875만원 📊 전세가율: 57.9%

D급 (주의) 29점
#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2022년 준공(4년 차), 747세대 규모의 신축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (안전 마진): 전세가율이 57.9%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
둘째 (거래 활기도): 거래량이 5건 발생하며 꾸준한 실수요가 확인됩니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 1.8% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 57.9% 수준입니다.
실투자금:2억 8,265만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 18.9% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: D급 (주의) (투자매력도 29/100점)
이 단지는 특히 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[방향성 모색 중] 거래량이 늘어나며 변곡점을 지나는 중입니다. 1~2개월 내 시세 분출 가능성이 있으므로 매물 잠김 여부를 확인하세요.

진말대우아파트 84.91㎡ 1999년 640세대
🏠 매매(평균): 4억 3,617만원 🔑 전세(평균): 2억 5,019만원 📊 전세가율: 57.4%

C급 (보통) 38점
#회복력#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
1999년 준공(27년 차), 640세대 규모의 구축 중형단지입니다.

II. 매매현황
시장을 주도하는 상승 흐름입니다.
첫째 (회복 강도): 전고점(4억 6,800만) 대비 회복률은 95.9%입니다. 전고점 회복에 거의 근접했습니다.
둘째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 4.9% 상승했습니다.
셋째 (안전 마진): 전세가율이 57.4%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.

III. 전세현황
전세가율: 57.4% 수준입니다.
실투자금:1억 8,598만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 8.0% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 38/100점)
이 단지는 특히 회복력, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[추세 확인 필요] 상승 초기 단계일 수 있으나, 거래량·회복률 등 보조 지표를 추가 확인하며 시장 흐름을 관찰하는 것이 좋습니다.

유승한내들퍼스트파크 104.38㎡ 2022년 676세대
🏠 매매(평균): 8억 425만원 🔑 전세(평균): 4억 6,067만원 📊 전세가율: 57.3%

C급 (보통) 39점
#거래활발#상승세


상세 분석 보기… 👈

I. 단지현황
2022년 준공(4년 차), 676세대 규모의 신축 중형단지입니다.

II. 매매현황
큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
첫째 (거래 활기도): 거래량이 12건 발생하며 활발한 손바뀜이 일어나고 있습니다.
둘째 (안전 마진): 전세가율이 57.3%로 적정 수준을 유지하고 있습니다.
셋째 (가격 변동폭): 매매가가 전년 대비 1.5% 상승했습니다.

III. 전세현황
전세가율: 57.3% 수준입니다.
실투자금:3억 4,358만원이 필요합니다. (갭 축소 중)
특이사항: 전세가는 전년 대비 17.1% 상승했습니다.

IV. 결론
종합평가: C급 (보통) (투자매력도 39/100점)
이 단지는 특히 거래활발, 상승세 측면에서 강점을 보이고 있습니다.
[방향성 모색 중] 거래량이 늘어나며 변곡점을 지나는 중입니다. 1~2개월 내 시세 분출 가능성이 있으므로 매물 잠김 여부를 확인하세요.

1. 진말삼환한진(84㎡): 갭 1.6억, 전세가율 60.5%의 학군 진입로

가장 먼저 살펴볼 곳은 장곡동 진말삼환한진아파트 (84.87㎡)입니다. (1999년 준공) 799세대의 중규모 단지로, 최근 1년 평균 데이터를 기준으로 전세가율은 60.5%를 기록하고 있습니다(1년 평균 매매가 4억 675만 원, 평균 전세가 2억 4,600만 원).

전세가율이 주변 단지 대비 높은 수준이라 투자 효율은 좋지만, 앞서 강조한 ‘6개월 내 전입 의무’ 규제로 인해 대출 활용은 어렵습니다. 따라서 약 1억 6,075만 원의 순수 현금 갭 금액을 대출 없이 보유해야 투자가 가능합니다. 항아리 상권과 초·중학교를 횡단보도 없이 품고 있어 실거주 가치가 매우 탄탄한 곳입니다.


진말삼환한진아파트 84.9㎡ 갭투자 데이터. 전세가율 60%, 실투자금 1억 6,075만원 예상. 799세대의 단지. 큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
진말삼환한진아파트 84.9㎡ – 갭투자 분석 (실투자금 예상: 1억 6,075만원)

2. 진말우성(84㎡): 갭 1.8억, 생태공원이 만드는 하방 경직성

이어서 장곡동 진말우성아파트 (84.972㎡, 1999년 준공 640세대 중규모)는 전세가율 58.9%(1년 평균 매매가 4억 3,983만 원, 평균 전세가 2억 5,920만 원)에 약 1억 8,063만 원의 순수 현금 투자금이 요구되는 구간입니다.

대출 레버리지 대신 전세금과 본인 현금만으로 접근해야 하는 광역 규제 지역 시장의 특성을 명확히 보여주는 단지이며, 인근 생태공원과 인접한 쾌적한 주거 환경이 현금 투자자들에게 훌륭한 하방 경직성을 제공하는 투자 포인트입니다.


진말우성아파트 85.0㎡ 갭투자 데이터. 전세가율 59%, 실투자금 1억 8,063만원 예상. 640세대의 단지. 시장을 주도하는 상승 흐름입니다.
진말우성아파트 85.0㎡ – 갭투자 분석 (실투자금 예상: 1억 8,063만원)

3. 시흥장현예다음아르테(84㎡): 갭 2.9억, 대장주의 미래 가치 선점

마지막으로 장곡동 시흥장현예다음아르테 (84.1316㎡, 준공 3년차 신축 747세대 중규모) 역시 전세가율 56.7%(1년 평균 매매가 6억 7,640만 원, 평균 전세가 3억 8,371만 원)에 약 2억 9,269만 원의 순수 현금이 필요한 다소 높은 진입 장벽에도 불구하고, 장곡동 유동성을 주도하는 대장주 지위와 월판선 장곡역 개통이라는 미래 가치를 선점하려는 자산가들에게 매력적인 선택지로 평가됩니다.


시흥장현예다음아르테 84.1㎡ 갭투자 데이터. 전세가율 57%, 실투자금 2억 9,269만원 예상. 747세대의 단지. 큰 변동 없이 에너지를 비축하는 숨고르기(보합) 장세입니다.
시흥장현예다음아르테 84.1㎡ – 갭투자 분석 (실투자금 예상: 2억 9,269만원)

소개한 세 단지는 모두 ‘전세 대비 매매 가격의 괴리가 크지 않아 현금 투자 효율이 상대적으로 높다’는 공통점이 있습니다. 대출의 힘을 빌릴 수 없는 시장인 만큼, 철저하게 본인의 현금 보유력을 기준으로 접근하는 전략이 필요합니다.

다만, 향후 금리가 추가로 상승할 경우 전세 수요가 위축되면서 전세가율이 하락할 리스크가 있다는 점은 반드시 염두에 두고 자금 계획을 보수적으로 세우길 권장합니다.

V. 2026년 장곡동 투자 3대 원칙: 콘크리트보다 학군, 호재보다 가격

그렇다면 이 모든 데이터를 종합했을 때, 내려야 할 최종 결론은 무엇일까요?

먼저, 경기도 시흥시 장곡동 아파트 시장은 ‘6.27 대책’에 따라 대출을 활용한 갭투자가 원천 봉쇄되었으나, ‘10.15 대책’의 투기과열지구 지정은 피한 ‘현금 동력 기반의 풍선효과(광역 규제 지역)’ 시장임을 명확히 선언합니다.

이 특수한 시장 환경에서 흔들리지 않고 승리하기 위한 3가지 행동 강령을 제시합니다.

핵심 원칙 구분 주요 내용 핵심 지표
첫째, 학군 방파제를 선점하십시오. 실거주 전세 수요 초품아 입지와 항아리 상권의 결합 가격 하방 지지선 확보 및 안전판 구축
둘째, 개착식 공사 리스크를 가격 협상의 도구로 활용하십시오. 악재의 가격 반영 공사 소음·분진 리스크를 활용한 매수 가 하향 협상 저점 매수 후 공사 완료 시점의 가치 상승 선점
셋째, 평면도가 아닌 지하 주차장 밀도를 매수 지표로 삼으십시오. 주차 쾌적성 기반 환금성 세대당 주차 대수 및 야간 이중 주차 여부 확인 불황기 매수 대기 수요 확보 및 신속한 엑시트 보장

1. 원칙 1: 학군 방파제를 선점하라 — 실거주 전세 수요가 답이다

대출 레버리지가 거세된 광역 규제 지역 시장에서 가격 하방을 지지하는 유일한 에너지는 ‘실거주 전세 수요’입니다. (1999년 준공)된 799세대의 중규모 단지인 진말삼환한진처럼, 횡단보도 없는 초품아 입지와 항아리 상권이 결합된 ‘완성된 인프라’는 하락장에서 가장 늦게 꺾이고 상승장에서 가장 먼저 튀어 오르는 강력한 안전판이 될 것입니다.

2. 원칙 2: 개착식 공사 리스크를 가격 인하 협상의 도구로 활용하라

월판선 장곡역 호재는 확실하지만, 터널이 아닌 지상을 파헤치는 ‘개착식 공법’의 역습을 경계해야 합니다. 공사 기간 발생하는 소음과 분진은 전세 세입자의 이탈과 역전세 리스크를 부릅니다. 이 리스크를 매수 협상의 ‘가격 후려치기’ 도구로 사용해야 합니다. 악재를 가격에 반영해 매입하고, 공사가 끝나는 시점의 퀀텀 점프를 기다리는 인내심이 곧 수익률입니다.

3. 원칙 3: 평면도가 아닌 지하 주차장 밀도를 매수 지표로 삼아라

미래의 환금성은 거실 크기가 아닌 ‘주차 쾌적성’이 결정합니다. 준공 3년차 신축인 유승한내들퍼스트파크가 보여주는 ‘세대당 1.6대’라는 압도적 수치는 불황기에도 매수 대기 줄을 세우는 최고의 보증수표입니다. 구축을 보더라도 저녁 8시 이후 이중 주차가 없는 동(棟)을 고르는 것이 향후 매도 시 가장 빠른 엑시트(Exit)를 보장하는 길입니다.

2026년 5월 현재 시흥 장곡동 아파트 시장은 6.27 대책의 대출 족쇄 속에서도, 주변 규제 지역에서 밀려온 자본이 스며드는 ‘선별적 풍선효과’의 초기 국면을 통과하고 있습니다. 실거주 가치가 결여된 맹목적인 투자는 공사 지연과 규제 압박에 좌초될 수 있으므로, 오늘 제시한 ‘현금 보유력 기반의 가치 투자’ 원칙을 나침반으로 삼길 바랍니다.

시장은 생물처럼 움직입니다. 이 분석은 현재 시점의 기록일 뿐이며, 월판선 공정률과 금리 향방에 대한 지속적인 모니터링이 필수적입니다.



DATA CENTER MEMBERSHIP
오늘 현재의 데이터를 찾아보고 싶으세요?

외 전국 모든 지역의 지역 흐름과 단지 현미경을
웹에서 즉시 확인하고 멤버십으로 업그레이드하세요.


💡 데이터로 팩트 체크 (FAQ)

Q1
장곡동 아파트 갭투자, 실투자금은 얼마나 필요한가요?
A

수도권 대출 규제가 적용되는 광역 규제 지역입니다. 주담대 실행 시 6개월 내 전입 의무가 있어 ‘대출을 활용한 갭투자’는 불가능합니다. 다만 전세를 끼고 매수하는 방식은 가능하므로, 진말삼환한진아파트(84.87㎡) 기준 약 1억 6,075만 원의 갭 금액만큼은 대출 없이 100% 본인 현금으로 보유하셔야 진입할 수 있습니다. 전세가율 60.5%와 학군·항아리 상권을 무기로 한 견고한 실거주 수요가 하방을 지지하는 단지입니다.

Q2
최근 장곡동 시장 거래 분위기는 어떤가요?
A

최근 3개월(2026년 2월~4월) 거래량은 25건으로 직전 분기 대비 18.5% 증가하며 에너지가 응축되고 있습니다. 특히 2026년 2월에는 전월 대비 22.7% 급등하는 변곡점이 관측되었고, 평균 가격은 4억 619만 원으로 -13.4%의 조정세를 유지하고 있어 ‘가격 하락 + 거래량 증가’라는 전형적인 바닥 다지기 패턴이 형성되고 있습니다. 매수 가속도가 전년 동기 대비 41.43% 급증한 점도 시장이 다시 움직이기 시작했음을 보여주는 신호입니다.

Q3
장곡동의 향후 호재와 미래 가치는 어떤가요?
A

월판선 장곡역 신설이 가장 강력한 중장기 호재로 자리잡고 있으며, 유승한내들퍼스트파크 등 역세권 인접 단지가 직접 수혜권에 위치합니다. 다만 터널 방식이 아닌 개착식 공법으로 진행되면서 공사 기간 중 소음·분진에 따른 단기 거주 쾌적성 저하와 전세 세입자 이탈 리스크가 분명히 존재합니다. 또한 10.15 대책의 토지거래허가구역 지정에서는 제외되었지만 6.27 대책의 대출 규제는 그대로 유효하므로, 호재의 장기 타임라인과 단기 공사 리스크를 가격 협상에 반영하는 보수적 접근이 필요합니다.



면책 조항 및 법적 고지



댓글 남기기